0 (800) 33 98 16 Заказать звонок
Как вывести тату? Какой из методов самый безопасный и эффективный?

Как вывести тату? Какой из методов самый безопасный и эффективный?

Дата: 21.12.2021 Просмотров: 6536

СОДЕРЖАНИЕ:

– «Почему ты не дерешься, испанец? Мы все должны драться», - спросил Джуба.
– Максимус посмотрел на Джубу, продолжая сдирать Метку Легиона (SPQR) со своего плеча острым камнем. Боль его усилий ясно отражалась в выражении лица.
– «Это знак твоих богов?» - спросил Джуба, глядя на татуировку.
– Максимус кивнул с легкой улыбкой в ответ.
– «Разве это их не рассердит?» - вновь спросил Джуба.
– Максимус снова кивнул в ответ и криво улыбнулся, продолжая мучительно сдирать знак отличия со своей кожи…

Наверняка любители исторических драм вспомнили этот эпизод из оскароносного фильма Ридли Скотта «Гладиатор». Его «болезненность» заставляет содрогнуться, проникнуться сочувствием к лучшему полководцу Римской империи, в очередной раз восхитившись его силой воли и мужеством. А заодно и выдохнуть с облегчением, ведь сегодня, столкнувшись с проблемой нежелательного тату, истязать свое тело не нужно. Избавиться от татуировки можно без боли, повреждений кожи и всего за несколько посещений косметолога. Говорим о том, как это лучше сделать.

удаление татуировок

Методы удаления тату

С доисторических времен человек украшает свое тело татуировками. Словно опознавательные знаки, цветные и черно-белые изображения наделяются определенным смыслом, а процесс их нанесения возведен в ранг авангардного искусства, именуемого боди-артом. Армия его почитателей растет с каждым днем, а вместе с ней увеличивается число людей, которые хотят избавиться от своей татуировки. Для решения этой проблемы в косметологии и медицине существует ряд действенных методов.

  • Хирургическое иссечение: удаление тату с помощью дерматома – специальный инструмент, способный снимать верхний тонкий слой кожи.
  • Дермабразия: механическое удаление (соскабливание) верхнего слоя кожи с помощью непрерывно вращающейся фрезы с абразивным покрытием.
  • Химический пилинг: «выжигание» кожи с татуировкой с помощью различных препаратов - трихлоруксусная кислота, фенол и т.д.
  • Криодекструкция: «вымораживание» верхнего слоя кожи с помощью жидкого азота, с последующим отторжением участка кожи с тату.
  • Электрокоагуляция: термическое повреждение кожи (ожог) с помощью электрического тока, что приводит к последующему отторжению участка кожи вместе с рисунком.
  • Термокоагуляция: термическое повреждение кожи и ее последующее отторжение после обработки лазерным излучением непрерывного типа.

Как видно из описаний, суть всех методик сводится к удалению татуировки вместе с верхним слоем кожи. Подобный подход мало чем отличается от способа, который выбрал для себя главный герой «Гладиатора» Максимус Меридий. С той лишь разницей, что сегодня процедура проводится с применением анестезии, что позволяет нивелировать болезненные ощущения. Однако после нее нередко остаются следы в виде рубцов или пятен, которые портят эстетику кожи. Поэтому большинство клиентов салонов красоты и клиник отдают предпочтение более совершенному способу решения проблемы – лазерному удалению тату.

методы удаления тату

Удаление татуировок лазером

Эффективность лазерного удаления тату построена на явлении селективного фототермолиза – избирательное разрушение красящего пигмента изображений под воздействием высоких температур. Световая энергия лазера не повреждает поверхность кожи. Ее импульсы воздействуют на пигмент тату, вызывая его расщепление на микрочастицы, которые поглощаются макрофагами и выводятся из организма естественным путем. Достичь подобного эффекта можно с помощью рубинового, александритового или неодимового лазера, каждый из которых демонстрирует свои возможности и результаты.

Вид лазера

Длина волны

Длительность импульса

Глубина проникновения

Какие тату лучше всего удаляет

Рубиновый

694 нм

3 мс

1 мм

Поверхностно расположенные черные, темно-синие, темно-зеленые, темно-серые тату

Александритовый

755 нм

300 мс

1,8 мм

Не глубокорасположенные тату темного цвета

Неодимовый

532 нм, 1064 нм

10 нс

1 – 6 мм

Волна 532 нм - тату теплых оттенков, включая рисунки красного цвета  

Волна 1064 нм - темные тату

Несмотря на высокую эффективность лазеров, они имеют один недостаток: их световая энергия воздействует не только на красящий пигмент, но и на природные хромофоры кожи – меланин, гемоглобин сосудов, волокна коллагена, воду и т.д. Термическое повреждение хромофор может давать побочные эффекты в виде ожогов, гипо- или гиперпигментации кожного покрова. Для решения этой проблемы специалисты в области лазерных технологий просто вынуждены были создать оборудование, способное работать в режиме сверхкоротких импульсов. Так появились наносекундные и пикосекундные лазеры, энергия которых неспособна вызвать термическое повреждение хромофор и окружающих их тканей.   

удаление татуировок лазером

Удаление тату пикосекундным лазером

В отличии от лазерного оборудования предыдущих поколений, эффективность пикосекундного лазера базируется не на селективном фототермолизе, а на явлении селективной фотокавитации - сверхкороткие импульсы его энергии не успевают преобразоваться в тепло, не вызывают нагрева хромофор, а создают эффект ударной (акустической) волны, которая расщепляет красящий пигмент татуировок на микрочастицы. В результате мы получаем удаление тату без нагрева кожи, повреждений и боли. Лучше всего для этой цели подходит неодимовый пикосекундный и наносекундный лазер. Ведь его излучение универсально и способно разрушить красящий пигмент любого цвета.

удаление тату пикосекундным лазером

Удаление тату неодимовым пикосекундным лазером в вопросах и ответах

На сегодняшний день, применение неодимового пикосекундного лазера – это самый эффективный и безопасный метод удаления татуировок и перманентного макияжа. Несмотря на то, что впервые методика была применена в 2004 году, она и по сей день остается малознакомой для косметологов. Многие из них по старинке используют морально устаревшее лазерное оборудование, подвергая своих клиентов ненужным страданиям. Поэтому мы постараемся максимально полно осветить особенности инновационного метода, ответив на самые популярные вопросы практикующих специалистов.

удаление тату неодимовым пикосекундным лазером

Татуировки какого цвета удаляет пикосекундный неодимовый лазер?

Любого! Все зависит от выбранной длины светового излучения.

  • 1064 нм – для татуировок зеленого, синего, черного и черно-белого цвета.
  • 650 нм – для зеленых и синих тату.
  • 585 нм – для светло-голубых и синих изображений.
  • 532 нм – для тату желтого, оранжевого, красного и пурпурного цвета.

Больно ли удалять тату пикосекундным лазером?

Не больно! Возникающие в ходе проведения процедуры ощущения абсолютно терпимы. Они напоминают покалывание, легкое жжение, насыщенное тепло – проявления дискомфорта сугубо индивидуальны для каждого клиента. Как правило, местная анестезия применяется в исключительных случаях, например, повышенный болевой порог, очень чувствительная кожа, страх боли и т.д.

какого цвета удаляет пикосекундный неодимовый лазер

Пикосекундный лазер полностью удалит тату?

Применение пикосекундного неодимового лазера позволяет добиться максимально эффекта – пигмент удаляется на 95-97%. Т.е. изображение исчезает практически полностью.

Какое тату выводится лучше всего, а какое хуже всего?

  • Лучше всего сводятся татуировки на руках, ногах, груди и ягодицах.
  • Чем светлее кожа и темнее рисунок, тем проще его удалить.
  • Старые татуировки удаляются легче новых. Исключением являются старые «жженки», которые набиты с помощью смеси сажи и спирта (одеколона).
  • Сложнее вывести тату на пальцах, щиколотках и других местах с минимальным количеством жировой ткани.
  • Современные замысловатые изображения, выполненные стойкими чернилами, потребуют больше сеансов удаления.
  • Сложно удалить тату, выполненное красящим пигментом на основе оксидов металлов.
  • Практически невозможно удалить татуировку телесного цвета.
какое тату выводится лучше всего

Какие побочные эффекты бывают после удаления тату лазером?

Удаление тату пикосекундным лазером – неинвазивная процедура, имеющая минимум противопоказаний. Ультракороткие импульсы световой энергии хорошо переносятся организмом и не наносят ему вреда. Серьезные побочные эффекты возникают крайне редко и, как правило, обусловлены индивидуальными особенностями кожи и организма клиента. В первое время после процедуры можно наблюдать следующие изменения кожного покрова в месте воздействия:

  • покраснение;
  • легкая отечность;
  • потемнение;
  • выпот биологической жидкости;
  • шелушение;
  • образование корочки.

При правильном уходе все дискомфортные явления проходят самостоятельно (в течении 10-48 часов) и не требуют медицинской помощи.

побочные эффекты удаления тату лазером

Как ухаживать за кожей после лазерного удаления тату?

  • В течение 24 часов не мочить обработанную лазером область.
  • В течении 48 часов не посещать баню, солярий, спортзал, бассейн; не купаться в открытых водоемах; оберегать обработанную область от натирания, механического воздействия, нагрева и травмирования.
  • В течении 7 дней очищать область воздействия раствором Хлоргексидина и смазывать средством от ожогов – Пантенол, Бипатен, Пантестин и т.д.
  • В течение всего периода выведения тату оберегать обработанную область от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Запрещено сдирать, вскрывать и счесывать, образующиеся корочки, струпы, пузыри и шелушения.
ухаживать за кожей после лазерного удаления тату

Как подготовиться к лазерному удалению тату?

Перед лазерным удалением тату необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и выбранным для проведения процедуры косметологом, на предмет возможных противопоказаний. Если таковых не выявлено, то можно готовиться к процедуре.

  • За 4 недели до удаления отказаться от загара на открытом солнце, посещения солярия и оберегать предполагаемое место воздействия от ультрафиолетовых лучей.
  • За 2-4 недели до процедуры отказаться от приема препаратов- фотосенсибилизаторов – сульфаниламиды, ретиноиды, гормональные средства, витамин А и т.д.
  • За 2-4 недели до процедуры отказаться от применения в месте воздействия косметических средств на основе натуральных масел бергамота, петрушки и цитрусовых.
подготовка к лазерному удалению тату

Какие есть противопоказания к лазерному удалению тату?

  • Онкологические патологии.
  • Повреждения, заболевания, воспаление кожи в месте воздействия.
  • Предрасположенность к образованию келоидных рубцов.
  • Период беременности и лактации.
  • Нарушение свертываемости и системные заболевания крови.
  • Обострение хронических заболеваний, в том числе герпеса.

Сколько необходимо времени и процедур для полного удаления тату?

Скорость решения проблемы зависит от многих факторов – индивидуальные особенности кожи и организма клиента, плотность красящего пигмента, глубина его залегания, давность рисунка и т.д. Для общего представления мы рекомендуем ориентироваться на средние показатели: для полного удаления тату потребуется 3-10 обработок лазером, которые проводят 1 раз в 4-8 недель.

противопоказания к лазерному удалению тату

На что можно рассчитывать после лазерного удаления тату?

На видимое исчезновение татуировки! С каждой последующей обработкой она будет становится светлее и светлее, пока не исчезнет совсем. На ее месте останется малозаметная тень или светлое пятно, которые по прошествии времени должны самостоятельно исчезнуть.

Если у вас возникли вопросы о процедуре выведения тату или тонкостях применения пикосекундных лазеров, то вы может задать их нашему специалисту – на Viber или по телефону. Звоните!

последствия удаления татуировок

ЗАКАЖИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Наш квалифицированный специалист готов с радостью ответить на все Вами поставленные вопросы